選購指南 · 2026 年更新
在 Mac 上擁有 5K Retina 畫質,Studio Display 等級—價格更實惠
27 吋 5K 螢幕正是 macOS 招牌銳利畫質的關鍵—與 Apple Studio Display 完全相同的解析度與 218 ppi Retina 密度。Kuycon 打造了三款這樣的螢幕,售價約 €940 起,其中一款更將更新率大幅提升至遠超 Apple 60 Hz 的水準。
精選推薦
三款專為 Mac 打造的 5K 螢幕
這三款都是 27 吋 5K 面板,218 ppi—與 Apple Studio Display 完全相同的解析度與密度。依你的需求挑選:全面均衡、最貼近 Apple 的選擇,或極致更新率。
Kuycon G27P
5K · IPS Black · 75 Hz · HDR
低至 $SG1,389.90 含稅
- 解析度5120 × 2880
- 密度218 ppi
- 面板IPS Black,HDR
- 對比度2000:1
- 亮度600 nits
- 更新率75 Hz
推薦原因:擁有與 Studio Display 相同的 5K 銳利畫質,加上 HDR、2000:1 對比度的 IPS Black 面板,以及更高一些的更新率—價格卻只要約一半。
Kuycon G27X SE
5K · 光面 · 60 Hz
低至 $SG1,356.99 含稅
- 解析度5120 × 2880
- 密度218 ppi
- 面板IPS,光面
- 對比度2000:1
- 亮度450 nits
- 更新率60 Hz
推薦原因:規格上最接近 Studio Display 的選擇—27" 5K、60 Hz、光面處理—如果你想要 Apple 的質感卻不想付 Apple 的價格,這款最合適。
Kuycon P27Z
5K · 最高 330 Hz
低至 $SG1,579.90 含稅
- 解析度5120 × 2880
- 密度218 ppi
- 面板IPS,光面
- 對比度1500:1
- 亮度600 nits
- 更新率180–330 Hz
推薦原因:本頁唯一同時支援高更新率的 5K 螢幕。從事設計與攝影工作時擁有 Retina 級銳利度,處理動態內容與遊戲時則絲滑流暢—這是任何 Apple 顯示器都無法提供的。
正面對決
Kuycon 5K vs Apple Studio Display
Studio Display 是所有人比較 5K 螢幕時的標準。以下是三款 Kuycon 機型在 Mac 用戶最在意的規格上的表現。
| Kuycon G27P | Kuycon G27X SE | Kuycon P27Z | Apple Studio Display參考規格 | |
|---|---|---|---|---|
| 螢幕尺寸 | 27" | 27" | 27" | 27" |
| 解析度 | 5120 × 2880 | 5120 × 2880 | 5120 × 2880 | 5120 × 2880 |
| 像素密度 | 218 ppi | 218 ppi | 218 ppi | 218 ppi |
| 更新率 | 75 Hz | 60 Hz | 180–330 Hz | 60 Hz |
| HDR | 有 | 無 | 有 | 無 |
| 亮度 | 600 nits | 450 nits | 600 nits | 600 nits |
| 攝影機與喇叭 | 無 | 無 | 無 | 有 |
| 是否附支架 | 選購 | 有 | 選購 | 可傾斜(升高需 +€460) |
| 起始價格 | $SG1,389.90 | $SG1,356.99 | $SG1,579.90 | €1,749 |
價格已含稅,並會依你所在地區的貨幣即時更新。Apple 數據為官方公布規格,僅供比較參考。
什麼是 5K 螢幕?為什麼它對 Mac 用戶如此重要?
“5K”代表 5120 × 2880 像素—總計約 1,470 萬像素,恰好是寬度 2560 的 QHD 螢幕的兩倍。在 27 吋面板上換算下來為每英吋 218 像素,這正是 macOS 認定為“Retina”的密度。在 218 ppi 下,macOS 會以真正的 2 倍(HiDPI)縮放呈現畫面:文字邊緣銳利、介面元素清晰銳利,不會出現在非原生縮放下使用 27" 4K 螢幕時的模糊感。
這正是為什麼 27" 5K 面板是 Mac 用戶的最佳選擇—也是 Apple 在 iMac 與 Studio Display 上都採用這個解析度的原因。只要符合這個解析度與密度,就能還原 Mac 桌面體驗的核心。
Apple Studio Display 的替代方案
Studio Display 是一款出色的 27" 5K 螢幕,但起價高達 €1,749—若要升降支架還得再加 €460。它的額外配備包括內建 12 MP 網路攝影機、六喇叭音響系統與三支麥克風,全都針對 Apple 生態系統調校。
Kuycon G27P、G27X SE 與 P27Z 都具備大多數買家真正在意的規格—218 ppi 的 27" 5K 面板—價格卻便宜數百歐元。代價是這些螢幕只提供顯示功能:沒有內建攝影機、麥克風或喇叭。如果你已經有網路攝影機與音訊設備(大多數人都有),這其實是省下的錢,而不是少了的功能。而且三款中有兩款還加入了 Apple 完全沒有的功能:HDR,以及 P27Z 的高更新率。想看與 Apple 的完整規格比較,請參閱Studio Display vs Kuycon G27P 完整比較。
該選哪一款 Kuycon 5K 螢幕?
- G27P—最均衡的全能之選。5K 搭配 HDR、2000:1 對比度的 IPS Black 面板,更新率也比 Apple 稍高,價格是三款中最實惠的。若不確定該選哪一款,從這裡開始準沒錯。
- G27X SE—最貼近 Studio Display 的選擇:27" 5K、60 Hz、光面。如果你特別想要 Apple 風格的質感,這款最適合。
- P27Z—適合同時也玩遊戲或剪輯動態內容的創作者。它保留了 5K Retina 的銳利畫質,並加入 180–330 Hz 更新率,這是任何 Apple 顯示器都做不到的。
想要更大的 5K 工作畫面?
如果 27 吋螢幕還不夠大,Kuycon 也推出了 40 吋 5K 超寬螢幕—P40U 以及支援 120 Hz 的 P40K—提供 5120 × 2160 的工作畫面,就像兩台螢幕並排使用,中間卻沒有惱人的邊框。
哪些 Mac 可以搭配 5K 螢幕使用?
每一款 Apple 晶片 Mac(M1 及以後機型)與 iPad Pro,都能透過單一 USB-C / Thunderbolt 連接線以完整解析度驅動 5K 面板。回溯至 2017–2019 年的 Intel Mac 也支援 5K,視機型而定。無論哪種情況,macOS 都會自動啟用 HiDPI 縮放,並讓你像使用 Apple 顯示器一樣,透過 Mac 鍵盤調整螢幕亮度。
常見問題
Mac 專用 5K 螢幕常見問題
Apple Studio Display 最佳替代方案是什麼?
對大多數人來說是 Kuycon G27P:它擁有與 Studio Display 相同的 218 ppi 27" 5K 面板,還加入 HDR 與稍高的更新率,價格僅約 €940—大約是一半的價格。如果你想要最貼近的規格對應,G27X SE 完全複製了 Studio Display 的 60 Hz 光面設定。
5K 螢幕比 4K 更適合 Mac 嗎?
在 27 吋螢幕上,答案是肯定的。27" 4K 面板約為 163 ppi,因此 macOS 必須進行非原生縮放,文字看起來會略顯模糊。27" 5K 面板則落在 218 ppi,正是 macOS 呈現真正 Retina 效果的密度,因此畫面銳利無比。對於大量處理文字與設計的工作,這種差異相當明顯。
這些螢幕有像 Studio Display 一樣的網路攝影機與喇叭嗎?
沒有—Kuycon 5K 螢幕僅提供顯示功能,沒有內建攝影機、麥克風或喇叭。這讓價格得以壓低,也適合已經擁有網路攝影機與音訊設備的使用者。你能獲得同樣的 5K 畫質,卻不必為你可能用不到的硬體多付費。
這些螢幕能搭配 MacBook 使用並支援 HiDPI 嗎?
可以。任何 Apple 晶片 MacBook(M1 及以後機型)都能透過一條 Thunderbolt / USB-C 連接線以原生 5K 驅動,macOS 會自動開啟 2× HiDPI 縮放,你也能像使用 Apple 顯示器一樣,透過 Mac 鍵盤控制亮度。
準備好在 Mac 上體驗 5K 了嗎?
每一款 Kuycon 5K 螢幕都享有歐盟境內 2 年保固,並提供歐洲在地出貨與售後服務。以更實惠的價格,獲得 Studio Display 等級的解析度—甚至更多。
選購所有 Kuycon 螢幕本比較撰寫於2026年8月。競品的規格與價格為製造商截至該日期公布的數據,僅供比較參考,可能有所變動;請於購買前確認最新資訊。Kuycon的價格以您所在地區的貨幣顯示。


